Unser Team

Unsere Schulleitung

Dörte Bartsch
Stellvertretende Schulleiterin

Martin Laßeur
Schulleiter

Melanie Schnabel
Erweiterte Schulleitung und Koordinatorin

Unser Kollegium

Selda Avci
FĂ€cher: Sozialwissenschaften, Geschichte
Klassenlehrerin: 9c
Studien- und Berufsberaterin
E-Mail: avci[at]comenius-schule.eu
Sprechstunde: Fr. 4. Stunde

Dörte Bartsch
FĂ€cher: Mathematik, Erdkunde
E-Mail: bartsch[at]comenius-schule.eu
Sprechstunde: Mo. 3. Stunde & Fr. 2. Stunde

Monika Beer
FĂ€cher: Philosophie, Deutsch, Kunst
Klassenlehrerin: M3
E-Mail: beer[at]comenius-schule.eu
Sprechstunde: Mi. 2. Stunde

Andreas Berndt
Sozialarbeiter
E-Mail: berndt[at]comenius-schule.eu
Sprechstunde: Di. Mittagspause

Walter Bischkopf
Fach: Technik
E-Mail: bischkopf[at]comenius-schule.eu

Sina Brandt
FĂ€cher: Deutsch, Spanisch
Klassenlehrerin: 9b
E-Mail: brandt[at]comenius-schule.eu
Sprechstunde: Mi. 7. Stunde

Andreas Brandts
Fach: Sport
E-Mail: brandts[at]comenius-schule.eu
Sprechstunde: Mi. 12:30 Uhr

Klaudia Burbulla
Multiprofessionelles-Team
Gemeinsamer Unterricht: 6a
E-Mail: burbulla[at]comenius-schule.eu
Sprechstunde: Mi. 1. + 2. Stunde

Sarah Cremer
FĂ€cher: Religion, Mathematik, Deutsch, Technik
E-Mail: cremer[at]comenius-schule.eu
Sprechstunde: Mo. 3. Stunde

Jessica Czeczka
FĂ€cher: Erdkunde, Geschichte
Erasmuskoordinatorin: ExExEnTe
E-Mail: czeczka[at]comenius-schule.eu
Sprechstunde: Do. 12:30 – 13:15 Uhr

GĂŒnes Dasar
FĂ€cher: Biologie, Erdkunde
E-Mail: dasar[at]comenius-schule.eu

Elisabeth Giefer
FĂ€cher: Deutsch, Philosophie
Klassenlehrerin: M2
Vertrauenslehrerin
E-Mail: giefer[at]comenius-schule.eu
Sprechstunde: Fr. 4. Stunde

Brigitte Jordan
FĂ€cher: Religion, Deutsch
Klassenlehrerin: 10-A
E-Mail: jordan[at]comenius-schule.eu
Sprechstunde: Di. 3. Stunde

Christophe Kaucke
FĂ€cher: Mathematik, Sozialwissenschaften
Medienbeauftragter
Erasmuskoordinator: TAG
E-Mail: kaucke[at]comenius-schule.eu
Sprechstunde: Mi. 7:30 – 8:30 Uhr

Frank KrĂŒger
FĂ€cher: Sport, Biologie
E-Mail: krueger[at]comenius-schule.eu
Sprechstunde: Do. 4. Stunde

Martin Laßeur
FĂ€cher: Geschichte, Sozialwissenschaften, Englisch
E-Mail: mail[at]comenius-schule.eu
Sprechstunde: Mo. 3. Stunde

Christian Latz
FĂ€cher: Sozialwissenschaften, Geschichte
Klassenlehrer: 6a
E-Mail: latz[at]comenius-schule.eu
Sprechstunde: Mo. 7. + 8. Stunde

Tina Leiber
FĂ€cher: Geschichte, Philosophie
Klassenlehrerin: 10-B
Koordinatorin Streitschlichtung
Erasmuskoordinatorin: DGT
E-Mail: leiber[at]comenius-schule.eu
Sprechstunde: Mo. 2. Stunde

Stephan Leupold
FĂ€cher: Deutsch, Philosophie, Mathematik
Klassenlehrer: 8a
Ausbildungsbeauftragter
E-Mail: leupold[at]comenius-schule.eu
Sprechstunde: Mi. 4. Stunde

Meike Liesen
Leiterin Sekretariat
E-Mail: liesen[at]comenius-schule.eu

Andreas Malischke
FĂ€cher: Deutsch, Mathematik
Klassenlehrer: M1
E-Mail: malischke[at]comenius-schule.eu
Sprechstunde: Mo. 4. Stunde

Tillmann Minten
FĂ€cher: Geschichte, Sozialwissenschaften, Deutsch
Klassenlehrer: 7b
E-Mail: minten[at]comenius-schule.eu
Sprechstunde: Di. 4. Stunde

Dirk MĂŒller
FĂ€cher: Religion, Deutsch
KAoA-Beauftragter
E-Mail: mueller[at]comenius-schule.eu
Sprechstunde: Mo. 5. Stunde

Thomas Neumann
FĂ€cher: Erdkunde, Mathematik
Klassenlehrer: 6b
E-Mail: neumann[at]comenius-schule.eu
Sprechstunde: Fr. 4. Stunde

Ferhat ÖzgĂŒn
FĂ€cher: Deutsch, Sozialwissenschaften
Klassenlehrer: 5b
E-Mail: oezguen[at]comenius-schule.eu
Sprechstunde: Mi. 9:00 – 10:00 Uhr

Zoi Pateloudi
FĂ€cher: Englisch, Geschichte
E-Mail: pateloudi[at]comenius-schule.eu
Sprechstunde: Di. 4. Stunde

Rainer PrĂŒmmer
GebÀudemanagement
E-Mail: pruemmer[at]comenius-schule.eu

Martin Riedmann
FĂ€cher: Deutsch, Religion
Klassenlehrer: 9a
E-Mail: riedmann[at]comenius-schule.eu
Sprechstunde: Do. 3. Stunde

Eva Schiffer
SonderpÀdagogin
Klassenlehrerin: 8a
E-Mail: schiffer[at]comenius-schule.eu
Sprechstunde: Di. 2. Stunde

Melanie Schnabel
FĂ€cher: Deutsch, Geschichte, Mathematik
Klassenlehrerin: 8b
E-Mail: schnabel[at]comenius-schule.eu
Sprechstunde: Di. 3. Stunde

Christine Schneijderberg mit Schulhund Boomer
FĂ€cher: Sport, Deutsch
Klassenlehrerin: 5a
E-Mail: schneijderberg[at]comenius-schule.eu
Sprechstunde: Mi. 5. Stunde

Helma Schönemeier
FĂ€cher: Sozialwissenschaften, Englisch
Klassenlehrerin: 7a
E-Mail: schoenemeier[at]comenius-schule.eu
Sprechstunde: Mo. Mittagspause

JĂŒrgen Schröder
FĂ€cher: Informatik, Kunst
E-Mail: schroeder[at]comenius-schule.eu
Sprechstunde: Do. 5. Stunde

Barthel Swiadek
SonderpÀdagoge
E-Mail: swiadek[at]comenius-schule.eu
Sprechstunde: Di. 1. Pause

Annette Weber
SonderpÀdagogin
Klassenlehrerin: 7a
Erasmuskoordinatorin: ABC
E-Mail: weber[at]comenius-schule.eu
Sprechstunde: Do. 7. Stunde

Inge Westphal-Kernbach
FĂ€cher: Deutsch, Geschichte
Medienbeauftragte
E-Mail: westphal-kernbach[at]comenius-schule.eu
Sprechstunde: Mo. 5. Stunde

Kerstin Will
FĂ€cher: Hauswirtschaft, Sport
E-Mail: will[at]comenius-schule.eu


Petra Arca
Leiterin Mensa


Herkunftssprachlicher Unterricht

Mohammad Alkherat
Fach: Arabisch
E-Mail: alkherat@comenius-schule.eu

Dorota Hannak
Fach: Polnisch
E-Mail: hannak@comenius-schule.eu

Hicham Moukram
Fach: Arabisch
E-Mail: moukram@comenius-schule.eu

Zafer ÖztĂŒrk
Fach: TĂŒrkisch
E-Mail: oeztuerk@comenius-schule.eu


Fotos: Klaudia Burbulla (2020), JĂŒrgen Schröder (2019)